На пришкольном участке мальчик копает грядку, нажимая на лопату с силой 500 H. Какое давление

оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см., а толщина режущего края 0,5 мм.?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Асылбек.

S= ab

S= 0,2 м * 0,0005 м= 0,0001 м^2

p= F / S

p= 500 / 0,0001= 5000000 Па= 5 МПа