16. По закону Гука при уменьшении жесткости пружины в 3 раза ее растяжение под действием той же

силы: а) увеличится в 3 раза; б) увеличится в 6 раз; в) уменьшится в 6 раз; г) уменьшится в 3 раза. 17. Найти массу бруска, если сила трения, действующая на брусок, равна 10 Н, а коэффициент трения равен 0,5. (считать g 10 м/с2.) а) 2 кг; б) 0,5 кг; в) 1 кг; г) 5 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Артем.
16А , Для закона F=k*x имеем х1=F/(0,333*k)=x*3.
17А. F=k*m*g⇒m=F/(k*g)=10/(0,5*10)=2
Отвечает Ланбин Игорь.
16.A так как по закону Гука F=kx(где k=жестокости,x=растяжение)Надеюсь понятно почему А
17.А так как формула силы трения F=(коф.трения)*N
(коф трения)-у него есть обозначение просто я не знаю как на клавиатуре ее напечатать
N=mg
F=(коф.трения)mg надеюсь я понятливо обьяснил