определите давление газа в балоне если давление атмосферного воздуха равно 100100 Па , а высоты

столбов ртути в коленах маномеира равны 19 см и 29 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бажуков Даниил.

Давление внутри болона = атмосферное + давление 10 см ртути

p = плотность ртути 13600 кг/м3

g=10

h= 10cм = 0,1м

P=P0+pgh

 

P=100100+13600x10x0,1=113700 Па

Давление в болоне   113700 Па