Какое количество теплоты получили стальная кастрюля массой 450г и находящееся в ней подсолнечное

масло объёмом 5л при нагревании от 20 градусов Цельсия до 150 ? Решение записать в форме: Дано: Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Устименко Владислав.

Дано

с1=4200 Дж/кг*К -вода

с2=930 Дж/кг*К -алюминий

m1=1.5кг (соответствует 1.5л воды)

m2=200г=0.2кг

T1=20*С

T2=100*С

---------------------

Q - ?

 

РЕШЕНИЕ

 

Q=(c1m1+c2m2)(T2-T1) =(4200*1.5+930*0.2)(100-20)=518880 Дж =519 кДж

 

Ответ 518880 Дж =519 кДж