1. Трактор перемещает платформу со скоростью 7,2 км/ч, развивая тяговое усилие25 кН. Какую работу

совершает трактор за 10 мин? 2. Двигатель подъёмной машины имеет мощность 4 кВт. Какой массы груз она может поднять на высоту 15 м за 2 мин? 3. При каком условии тела массой 2 кг и 10 кг могут обладать одинаковой потенциальной энергией? 4. Какова кинетическая энергия птицы массой 2 кг, летящей со скоростью 3 м/с? 5. Груз массой 120 кг поднимают на высоту 20 м. На верёвку во время подъёма действуют с силой 1,3 кН. Определите КПД подъёма.

Ответы на вопрос

Отвечает Политов Саша.

Что бы поднять груз на высоту h необходимо совершить работу A= F*S

где F=m*g или A=m*g*h

Работу можно выразить через мощность, т.к.

N=a/t    A=N*t значит A=m*g*h=N*t   m=(N*t)/(g*h)

Проверка едениц

m=(кг*вт*с)/(Н*м)=(кг*Дж*с)/(Дж*с)=кг

m=(4000*120)/(10*15)=3200 (кг)

 

Ответ: m=3.2 т