Санки, скользившие по горизонтальной поверхности, остановились, пройдя расстояние 25 м. Определить

начальную скорость санок, если коэффициент трения 0.05.

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Макс.

дано: μ=0,05, S=25м,Vo-?   воспользуемся 2 законом Ньютона, на тело действует при торможении( вдоль горизонтали) только сила трения

 

F=ma(1)

F=μN, N=mg, F=μmg(2), приравняем(1)и (2) ma=μmg, a=μg,

 S=Vo^2/2a, a=Vo^2/2S, Vo^2/2S=μg,  Vo^2=2Sμg, Vo^2=2*25*0,05*10=25м2/с2,        Vo=5м/с