Участок цепи состоит из двух резисторов сопротивлением R1 = 20 Ом и R2 = 10 Ом, соединенных

параллельно. Нарисуйте схему этого участка цепи и определите сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Дербенёва Юлиана.

Участок цепи состоит из двух резисторов сопротивлением R1 = 20 Ом и R2 = 10 Ом, соединенных параллельно. Нарисуйте схему этого участка цепи и определите сопротивление цепи.

Решение

При параллельном соединении двух проводников:

Rобщ=(R1*R2)/(R1+R2)=(20*10)/(20+10)=6,7 Ом

 (получилось нарисовать только так: это два прямоугольника расположены друг над другом (один R1 а второй R2) и соеденены параллельно, ихние общие точки и будет Rобщ

                     R1

                  _____   

      ______|       |______

___|          |____|            |_____

     |           _____             |

     |_____|         |______|

                |_____|

                     R2