На сколько удлинится рыболовная леска жесткостью 500 Н/м при поднятии вертикально вверх рыбы массой

300 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Фисенко Анна.
Дано k=500 Н/м m=300г=0,3 кг    x- ?
Из условия равновесия
Fт = Fу
m*g = k*x
x=m*g/k=0,3*10/500=0,006 м =6 мм