Чтобы остановить наручные электромеханические часы, нужно конец секундной стрелки удерживать с

силой 0.001 Н. Оцените силу, с которой нужно удерживать конец часовой стрелки, чтобы часы остановились. Воспользуйтесь золотым правилом механики. Считайте, что длины стрелок приблизительно равны, а движение передается с секундной стрелки на минутную, а потом на часовую при помощи шестеренчатой передачи. Дайте ответ в ньютонах с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сахабиев Никита.

"золотое правило" механики: "Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии".

Часовая и секундная стрелки связаны жестко через шестерни, значит это рычаг. Пока часовая стрелка проходит один круг на циферблате (12 часов), секундная проходит
12*60=720 кругов.

Значит сила, нужная для удержания часовой стрелки, равна 0,001 * 720 = 0,72(Н) - это ответ