масса плоскодонной баржи равна 90 т. пройдет ли эта баржа речные перекаты глубиной 0,5 м, если

площадь её днища 150м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

узнаем, насколько эта баржа погружена под воду : по условию плавания тел, сила тяжести тела равна архимедовой силе, действующей на часть баржи, находящуюся под водой.Fтяж = Fa,  Fтяж =m(тела)g,  Fa=p(ж)Vтпв g, где p(ж)-плотность жидкости, Vтпв - объем тела под водой, g=10Н/кг.

m(тела)g=p(ж)Vтпв g, отсюда Vтпв=  m(тела)g/ p(ж)g   = m(тела)/p(ж) =90 000 кг/1000 кг/м3    = 90м3

Vтпв=S(баржи) h, где h-глубина погружения,

h= Vтпв : S(баржи)=90м3 : 150м2= 0,6 м, получается , что баржа не пройдет речные перекаты.