Каково удлинение металлического троса жесткостью 125кН/м , если при буксировке легковой автомобиль

массой 1т двежется с ускорением 0,5 м/с в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

k=125 кН/м = 125000 Н/м

M=1т=1000 кг

а= 0.5 Н/м

задача на закон Гука

F=-kx

F=ma

приравняем

-kx=ma

x=-ma/k= -1000*0.5/125000=0,004 м= 4мм

 

Ответ  4мм