Сколько водорода в 1200 литра воды


Ответы на вопрос

Отвечает Горбацкий Александр.
M(H2O)=1000г по условию задачи, т. к. плотность у воды 1г/мл.
определим количество воды:
M(H2O)=18г/моль
n(H2O)=1000/18=55,56 моль
вода разлагается под действием эл. тока с образованием водорода и кислорода:
2H2O=2H2+O2 по уравнению реакции коэффициенты у воды и водорода одинаковые (2), поэтому количества одинаковые, т. е. n(H2)=55,56 моль
Определим его объём: V(H2)=55,56 моль*22,4 л/моль=1244л
А если нужна масса водорода, то используем молярную массу его:
M(H2)=2г/моль, m(H2)=2*55,56=111,12г