Груз падает вертикально вниз и в некоторый момент времени его кинетическая энергия равна 5 Дж, а

потенциальная 10 Дж. Найти начальную энергию груза. Сопротивлением воздуха пренебречь .

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.
Груз падает вертикально вниз и в некоторый момент времени его кинетическая энергия равна 5 Дж, а потенциальная 10 Дж. Найти начальную энергию груза. Сопротивлением воздуха пренебречь . 

Дано Eк2=5 Дж   Eп2=10 Дж   E- ?

по закону сохранения энергии E=Eк1+Eп1=Eк2+Eп2=5+10=15 Дж

Ответ E=15 Дж
Отвечает Жанарыс Бейбарыс.
По закону сохранения энергии:

Е = Еп + Ек

Тогда в начальный момент тело обладало энергией:

Е0п = Е,    Е0к = 0

Имеем E = 10 * 5 = 15 Дж

Ответ 15 Дж