Пожалуйста, помогите решить. 1) Камень массой 0,5 кг находится на высоте 10 м над поверхностью.

Вычислить потенциальную энергию. 2) Какой из механизмов не дает выигрыша в силе. 3) Вычислите работу внешних сил при растяжении пружины динамометра жесткостью 10kH/m до показания 200Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Кущетеров Рустам.
Номер 1
Eп=mgh
g=10 м/с^2
Eп=0.5 кг x 10 м x 10м/с^2=50 Дж
номер 2
Тот у которого выигрыш во t(времени).
номер 3
F=-kx
x=F/k
k=10 кН/м = 10000Н/м
[x]=Н/Н/м=Нxм/Н=м(Н сокращаются)
x=200/10000=0.02 м=2 см
Ответ.x=2 см