ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ползунковый реостат рассчитан на ток 3 А и

максимальное напряжение 18 В. Какой длины провод из нихрома диаметром 1 мм был взят для изготовления его намотки? Ответ выразите в метрах, округлите до тысячных. ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.
Дано:                                                    Решение:
I = 3 A
U = 18 B                       1). Находим сопротивление реостата:
d = 1 мм                                          R = U/I = 18:3 = 6 (Ом)
ρ = 1,1 Ом*мм²/м        2). Находим площадь поперечного сечения провода:
-------------------------                          S = πR² = πd²/4 = 3,14:4 = 0,785 (мм²)             Найти: L - ?                  3). Находим длину провода:
                                                 R = ρL/S  =>  L = RS/ρ = 6*0,785:1,1 ≈ 4,282 (м)

Ответ: 4,282 м