С какой высоты падает тело без начальной скорости, если путь, пройденный им за последнюю секунду

движения в три раза больше пути, пройденногл за первую секунду? g=10м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Никита.

Путь, пройденный за первую секунду s=\frac{gt^2}{2}=5.
За последнюю секунду тело прошло 3s=15м.
Тело прошло за весь путь s_1=\frac{gt^2}{2}, а без учета последней секунды s_2=\frac{g(t-1)^2}{2}.
Значит, за последнюю секунду тело прошло s_1-s_2=15.
Решив такое уравнение получим, что t=2.
Тогда s=\frac{gt^2}{2}=20 м