Последнюю четверть своего пути равномерно движущееся тело прошло за 2,5 с. За какое время был

пройден весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Лихтар Матвей.
Дано:
V=const
t'=2,5c
S'=0,25S
t-?
Решение:
Тело двигается с одинаковой скоростью весь путь. Путь разделен на 4 равные части. Следовательно:
t=2,5*4=10c
если нужно полное решение через формулы, то можно выразить скорость тела через последнюю четверть пути:
V= \frac{S'}{t} = \frac{0,25S}{t}
И по этой же формуле определить время, за которое был пройден весь путь:
t= \frac{S}{V} = \frac{St}{0,25S} = \frac{t}{0,25} = \frac{2,5}{0,25} = 10c
Ответ: 10с