К шару радиусом 10 см и массой 2 кг присоединен стержень длиной 40 см и массой 6 кг. Ось стержня

проходит через центр шара. Найти момент инерции системы относительно оси, проходящей через шар перпендикулярно отрезку, соединяющему центр шара и стержень.

Ответы на вопрос

Отвечает Данцевич Валентин.
Момент инерции самого шара  I_{1}= \frac{2}{5}M R^{2}   .
Центр стержня длиной L удалён от оси на расст. d=R+0.5L.
Отсюда, учитывая теорему Штейнера и складывая оба момента инерции, получим:
 I= \frac{2}{5}M R^{2}   +m d^{2} + \frac{1}{12}m L^{2}