1. Сколько нуклонов в ядре атома серебра 10747Ag ? Сколько в нем протонов? нейтронов? 2. Напишите

недостающие обозначения в следующей ядерной реакции: ? + 11H → 2412Mg + 42He. 3. Что наводит нас на мысль, что в ядре, кроме электрических сил, действуют ядерные силы? 4. При переходе электрона в атоме водорода с одной орбиты на другую, более близкую к ядру, излучаются фотоны с энергией 3,03 * 10-19Дж. Определите частоту излучения атома.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимзянов Рамазан.

1) протонов-47, нейтронов-60
2)27/13Al+1/1H=>24/12Mg+4/2He
3) В отсутствии ядерных сил ядро мгновенно разлетелось бы на отдельные нуклоны в результате кулоновского отталкивания между протонами.
4) E=h*v   v=E/h=3,03*10^-19/6,62*10^-34=4,58*10^14 Гц