Груз математического маятника длиной L=2.9 м отклонили на угол α=51° от вертикали и отпустили без

толчка. Найти скорость груза V в нижней точке траектории. Ответ дайте в м/с и округлите до двух знаков после точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Пусть угол равен А. Тогда высота груза H=1,9*cos A.
Потенциальная энергия равна кинетической:
mgH=mV^2/2, отсюда V=koren(2gH)