Для определения модуля упругости вещ-ва образец площадью поперечного сечения 1 см2 растягивают с

силой 2*10^4 Н. При этом относительное удлинение образца оказывается равным 0.1%. Найдите по этим данным модуль упругости вещ-ва , из которого сделан образец.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Даниил.

Найдите по этим данным модуль упругости вещ-ва , из которого сделан образец.

F=ES∆l /l =ESε

Е=F/(S ε)=2*10^4/(10^-4*10^-3)=2*10^11 Н/м2 

 

ответ 2*10^11 Н/м2 


Отвечает Ismailov Jambo.

Для определения модуля упругости вещ-ва Е образец площадью поперечного сеченияS=1 см2=10^-4 м  растягивают с силой  F=2*10^4 Н. При этом относительное удлинение образца оказывается равным   ε =0.1%. = 10^-3

Найдите по этим данным модуль упругости вещ-ва E , из которого сделан образец.

 

относительное удлинение

ε=∆l / l

модуль упругости  найдем по ф-ле

F=ES* ∆l / l = ES ε

Е=F/ (S ε)= 2*10^4 / (10^-4*10^-3   )= 2*10^11

Ответ модуль упругости 2*10^11 Н/м2 (сталь)