Тележка скатывается с наклонной плоскости равноускоренно. Пройдя расстояние 1,5м, она приобрела

скорость 0.5 м/с. Какое расстояние должна пройти тележка, чтобы приобрести скорость 1м/с.?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Ирина.

1) Для начала выразим время:

V=V₀+gt

V-V₀=gt

t=(V-V₀)/g , т.к. начальная скорость равна нуля, поэтому t=V/a

2) Определим ускорение тележки, подставив выражение V/а вместо времени в формулу:

s=V₀t+аt²/2

s=аt²/2

s=a(V/a)²/2

1,5=a(0,5/a)²/2

3=a*0,25/a²

3=0,25/a

3a=0,25

a=0,25/3

a=0,083 м/c - ускорение тележки.

2) Найдем время, за которое тележка достигнет скорости V=1 м/c

V=V₀+at

V=at

t=V/a

t=1/0,083=12,05≈12 cек.

3) Подставим это врем в формулу:

s=аt²/2=0,083*12²/2=5,976≈6 м.

Ответ: s=6 м.