Пробковый спасательный круг, на который действует сила тяжести 40Н, имеет объём 0,02м³. Сможет ли

человек держаться на воде при помощи данного круга, если на его тело действует сила тяжести 800Н и архимедова сила 700Н? Плотность воды-1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Никита.
Для плавания тел необходимо равенство силы тяжести и Архимеда. Сейчас человеку для этого не хватает 800-700=100Н  Круг на воде добавит телу тяжесть 40Н и общая сила тяжести станет 800+40=840Н. А сила Архимеда у круга рVg=1000*0.02*10=200Н и общая станет 700+200=900Н Сила Архимеда больше -
значит да

Отвечает Данченкова Ксения.
Всплывёт, архимедова сила на круг = 200, сила тяжести = 40, F равнод. в верх и равна 160
На человека равнодействующая вниз и равна 100. Общая сила будет вверх  и равна 60