Определить оптическую силу, рассеивающей линзы, если известно, что предмет помещенный перед ней на

расстоянии 50см, дает мнимое изображение, уменьшенное в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Алина.
Дано   d=0,5   f=d/3   f<0   D- ?

D=1/d -1/f=1/0,5 - 3/0,5=2-6=-4 дптр

D<0  так как линза рассеивающая
Отвечает Иванин Илья.
Дано: Г =1/3, d=50см=0,5 м
D-?
РЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы D =1/d -1/f  (знак "-" так как мнимое изображение)
Увеличение Г= f/d, f/d =1/3  ----> f=d/3,
D =1/d -3/d =-2/d  ---> D=-4 дптр