На наклонной плоскости с углом наклона 21 лежит тело. какое наименьшее ускорение необходимо

сообщить наклонной плоскости в горинтальном направлении, чтобы лежащее на ней тело свободно падало

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Перейдем в систему отсчета, связанную с плоскостью. Вертикальная составляющая ускорения движущегося тела должна равняться g, полное ускорение направлено под углом 21°, горизонтальная составляющая равна искомому значению. Тогда
 \frac{g}{a} =tg \alpha  \\ a=\frac{g}{tg \alpha }=g \,ctg \alpha  \\ a=9.8ctg21^0=25.5
Ответ: ≈25,5 м/с²