Определить КПД двигателя автомобиля, если при скорости 100 км/ч он развивает мощность 52 кВт и при

этом затрачивает 10 л бензина на пути 100 км. Теплота сгорания бензина q=4,5 * 107 Дж/кг; плотность: ρ= 700 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.
N=A/t
A=Nt=52000*3600=187200000[Дж]=187.2[МДж]
t=S/V=100/100=1[ч]=3600[c]
КПД=A/Q
Q=r*m=r*V(объембензина)*ро(плотностьбензина)=4,5*10^7*10*10^(-3)*700=
=31.5*10^7{Дж}
КПД=A/Q=187.2*10^6/315*10^6=187.2/315=0.59*100=59%