Какова потенциальная энергия растянутой пружины если она растянута на 6 см и для удержания пружины

в растянутом состоянии надо прикладывать силу 80н

Ответы на вопрос

Отвечает Есимбекова Аружан.

Дано:
F=80 Н.

x=6 см=0,06 м.

k=?
E=?
_____

Решение:
Запишем закон Гука:

Откуда k - (жесткость пружины) равна:

k=80/0,06= 4000/3

Теперь запишем формулу потенциальной энергии упруго деформированной пужины:

Считаем:
E=(4000/3*0,06*0,06)/2=240 Дж.

Ответ: E=240 Дж.