Человек шел из деревни в город со скоростью 3 км/ч . Обратно он возвращался с покупками и шел со

скорость 2 км/ч . Найти среднюю скорость на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Світлик Анастасія.

средняя скорость=весь путь/все время в пути.

расстояния по условию равны(S₁=S₂),т.е.весь путьS=S₁+S₂=2S.

время в пути из деревни в город =S/3.время в пути назад a=S/2.

Все время в пути:  S  + S   =3S+2S  =    5S 

                                 3      2    6           6

Подставляем в формулу,имеем:

   2S    = 2S*6 =12/5=2,4(км/ч)-средняя скорость человека

  5S          5S

     6