1.первую треть пути муравей прополз со скоростью 20см/с, потом одну секунду про стоял неподвижно

,затем двигался со скоростью 30 см/с.Средняя скорость движения за все время пути оказалась равна 20м/с.Найти время путешествия муравья

Ответы на вопрос

Отвечает Бикова Дарія.
S=S1+S2
S=Vср*(t+tc)
S/20=t+tc    (1)
S/3*V1+2*S/3*V2=t
S(1/3*V1+2/3*V2)=t
S(1/60+2/90)=t
S(3/180+4/180)=t
S*7/180=t  (2)
поделим 2 на 1
20*7/180=1+tc/t
tc/t=1-7/9=2/9
t=9*tc/2=4,5 мин