Через сколько секунд мяч окажеться на высоте 20 метров ,если его бросить вертикально вверх со

скоростью 25 метров в секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.
В системе Земля-мяч энергия сохраняется. Таким образом,
m\frac {v_0^2}{2}=mgh+m\frac {v_1^2}{2};\\v_{0,y}^2-v_{1,y}^2=2g_y 
Более того, из кинематики известно:
t=\frac{v_{1,y}-v_{0,y}}{g}
Имеем систему из двух уравнений:
\left \{ {v_{0}^2-v_{1}^2=2gh} \atop {t=\frac{v_0-v_1}{g}} \right\\ v_1=\sqrt{v_0^2-2gh};\\ \boxed{t=\frac 1g(v_0-\sqrt{v_0^2-2gh})}=1,5 (c)