Точка движется по окружности радиуса R = 0,5 м. Угол поворота зависит от времени по закону j =

1,5t². Найти скорость v, нормальное a₁, тангенциальноеat и полное a ускорения точки в момент времени t = 2 с. С пояснениями пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Дано j=1,5*t²    R=0,5 м   t-2 с     an- ?  ат- ?   а- ?

L(t)=J*R=1,5*0,5*t² - зависимость длины дуги от времени
V(t)=L'=1,5*t
V(2)=3 м/с
аn=V²/R=3*3/0,5=18 м/с²
аt=V'=1,5
по теореме Пифагора  a=√аn²+ат²=√324+2,25=18,062 м/с²