«Для ванны необходимо приготовить 320 л воды при температуре 36 °С. Из горячего крана смесителя

идет вода при температуре 80°С,а из холодного - при температуре 8 °С. Сколько надо взять горячей воды и холодной воды , чтобы приготовить ванну ?»

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Данил.
Пусть m- масса воды
Тогда
c*m*(80-36) = c*(320-m)*(36-8)
с - удельная теплоемкость воды
или
44*m = 28*(320-m)
(44+28)*m = 320*28
m = 8960 / 72 = 124,4 кг = 124,4 л
Масса (и объем) холодной воды:
320 - 124,4 = 195,6 кг = 195,6 л.