Вес тела в воздухе 26 кН в воде 16кН.Какова объем тела?


Ответы на вопрос

Отвечает Балта Вася.
Разность веса в воздухе и в воде= выталкивающей ( архимедовой) силе.
Fa= P1 - P2. Fa=13000 - 10000=3000H. Из формулы выталкивающей силы
Fa=pж*g*vт. ( рж - плотность жидкости ( воды) =1000кг/куб. м. , g -ускорение свободного падения=10м/c^2, vт - объем тела) , выразим объем тела:
vт=Fa / pж*g . vт=3000 / 1000*10= 0,3 куб. м.
vт= 0,3 куб. м.