При помощи рычага, КПД которого 75%, равномерно поднимают груз массой 150 кг на высоту 50 см.

Определите на какое расстояние опустилось длинное плечо рычага, если к нему была приложена сила 500H.

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Екатерина.
Ну здесь обычное равенство моментов сил:
M₁=M₂
ηF₁h₁=F₂h₂ , где η=0.75
Выводим h₂ и бла бла бла:
 
h₁ = F₂h₂/ηF₁ = (150кг *10м/с^2 * 0.5м) / (0.75 * 500Н) = 750/ 375 = 2 м.
Ответ длинное плечо рычага опустилось на 2 м.

:)