. Какова средняя квадратичная скорость движения молекул газа, если, имея массу 10 кг, он занимает

объем 10 м3 при давлении 30 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтмамутов Эрнест.
v=√3kT/m0- средняя квадратичная скорость
p=nkT - зависимость давления газа от концентрации  молекул ⇒ kT=p/n, где n=N/V

v=√3pV/m0*N, где m0*N=m ⇒ v=√3pV/m
v=√3*30000*10/10
v=3*10^2м/с
Ответ:  v=3*10^2м/с