Магнит массой 50 г прикрепили к вертикальной железной доске. Какой должна быть сила притяжения

магнита к доске, чтобы он не соскользнул с нее вниз? Коэффициент трения магнита о доску равен 0,02. Варианты: 1) 10Н 2) 25Н 3) 100Н 4) 2,5Н

Ответы на вопрос

Отвечает Джамединова Далиля.
Дано m=0,05 кг     k=0,02     Fм- ?

в покое m*g=Fтр
m*g=k*Fм
Fм=m*g/k=0,05*10/0,02=25 Н

Ответ 2)
Отвечает Нефедов Алексей.
Чтобы магнит не соскользнул, надо чтобы сила тяжести, действующая на тело уравновешивалась силой трения покоя. mg=Fтр=M×F, здесь M- это коэффициент трения 0,02 , а F -искомая сила. Таким образом F=mg/M= 0.05 кг×10 м/с²/0,02=0,5/0,02=25 Н  Это ответ 2)