Сопротивление реостата при 20" С равно 15 Ом. На сколько увеличится сопротивление реостата, если он

нагреется до 100" С . Принять альфа =0,0004 К"-1

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Сопротивление металлических проводников увеличивается с повышением температуры.

У полупроводников сопротивление сильно уменьшается при повышении температуры.

 

дано

to=20 C

Ro=15 Ом

t =100 C

a(альфа) =0,0004 К"-1

--------------------------

dR - ?

 

решение 

 

Общая формула для расчета   Rt= Ro* [ 1 +a*(t-to) ]

dR = Rt -Ro=  Ro* [ 1 +a*(t-to) ] -Ro = Ro* [ 1 +a*(t-to) -1] =Ro* a*(t-to)

подставим значения из условия

dR = 15 *0,0004*(100-20) = 0.48 = 0.5 Ом

 

ответ 0.48 = 0.5 Ом