Красная граница фотоэффекта для некоторого металла 220нм. Какова масса фотона вызывающего

фотоэффект?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Андрей.
Красная граница фото эффекта определяется по формуле λ=hc\A
h-постоянная планка =6.63*10^-34 Дж*с.
Находим A.
c-скорость света равна 300 000 000 м/с  
λ в си=220*10^-9 м
A=hc\λ
A= 6.63*10^-34*3*10^8\220*10^-9
A=19.89*10^-26\220*10^-9
A=0.09*10^-17
Частоту находим по формуле A\h
V=0.09*10^-17\6.63*10^-34
V=0.01*10^17
Массу фотона находим по формуле m=hv\c^2
m=6.63*10^-34*0.01*10^17\9*10^16
m=0.066*10^-17\9*10^16
m=0.007*10^-33 кг
Ответ:m=0.007*10^-33 кг