Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в 2 раза больше,чем вторую .Средняя скорость

на всем пути составила 4 км/ч каковы скорости катера на первой и второй половинах пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Анастасия.

Можно скорость на второй половине пути принять за Х, тогда скорость на первой половине пути составит 2Х, уравнение средней скорости получим: (2Хкм/ч+Хкм/ч)/2=4км/ч
3Х/2=4
3Х=8
Х=8/3=2,67км/ч - скорость на второй половине пути
Значит скорость на первой половине пути составит:
2*8/3=16/3=5,33км/ч
Проверка:
(5,33+2,67)/2=8/2=4км/ч что и требовалось доказать!