Лыжник спускается с горы длинной 100м с начальной скоростью 36 км/ч. Сколько времени займет спуск,

если ускорение лыжника равно 0,5 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Амина.
Дано:
S = 100 м
Vo = 36 км/ч = 10 м/с
a = 0,5 м/с²
_______
t - ?

S = (V²-Vo²) / (2*a)
V² = Vo²+2*a*S = 10²+2*0,5*100 = 200 м²/с²
V = √200 ≈ 14,14 м/с

a = (V-Vo)/t
t=(V-Vo)/a = (14,14-10) / 0,5 ≈ 8,3 cекунды

______________
Или решим  квадратное уравнение:
S = Vo*t + a*t²/2
100 = 10*t + 0,25*t²
t²+40*t-400=0
t=( - 40 + 40√2)/2 = 20*(√2-1)≈ 8,3 c

Ответ, естественно, один и тот же.
Каким способом лучше решать? Тем, который вы считаете более удобным для вас. (Я лично больше люблю первый ...)