На каком расстоянии от собирающей линзы, фокусное расстояние которой 50 см надо поместить предмет,

чтобы чтобы его действительное изображение получилось уменьшенное в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.
F=50 см     H/h=1/3    d=?
===
H/h=f/d=1/3
f=d/3
1/F=1/d+1/f=1/d+3/d=4/d
d=4*F=4*50=200 см   (2 м)
======================