Тележка, масса которой 120 кг, движется по рельсам без трения со скоростью 6 м/с. С тележки

соскакивает человек массой 80 кг. Скорость тележки уменьшается при этом до 5 м/c . Какой была скорость человека во время прыжка относительно земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнічук Аліна.
V - скорость тележки с человеком,
v1 - скорость тележки после прыжка человека
v2 - скорость человека
m1 - масса тележки
m2 - масса человека
По закону сохранения импульса:
(m1 + m2) * v = m1 * v1 + m2 * v2
m2 * v2 = (m1 + m2) * v - m1 * v1
m2 * v2 = m2 * v + m1 * (v - v1)
v2 = v + m1/m2 * (v - v1)
v2 = 6 + 120/80 * (6 - 5) = 7,5 м/с