Шесть одинаковых ламп последовательно включены в сеть с напряжением 42 В. Мощность каждой из ламп

20 Вт. На сколько изменится общая потребляемая мощность, если одну из ламп заменить новой, на которой написано "9 В, 12 Вт"?

Ответы на вопрос

Отвечает Левочкина Ирина.

1 найдем напряжение на 1 лампе  U1= U/6=7В
2 найдем сопротивление одной ламы   P1= U1^2/R1
R1 = U1^2/P1=7*7/20=2,45 Ом
3 найдем сопротивление неоновой лампы
R2 = U2^2/P2=81/12=6,75 Ом
4  найдем сопротивление 5 ламп и неоновой
R = 5*R1 + R2=5*2,45 +6,75=19 Ом
ΔP = 6*P1 -  U^2/R =120 -92,84=27,16 Вт ( уменьшится)