На невесомый стержень АВ, шарнирно закрепленный в точке О, действуют силы F₁ = 20 H и F₂ = 80 H,

приложенные в точках А и В. Определите значение и знак результирующего момента этих сил относительно точки О. Подробно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.
Подразумевается, что стержень не находится в равновесии.

Найдем модуль момента силы F₁:
M₁ = F₁*d₁ = 20*0,3 = 6 Н*м.

Найдем модуль момента силы F₂:
M₂ = F₂*d₂ = 80*0,2 = 16 Н*м.

Результирующий момент:
M = M₂ - M₁ = 16 - 6 = 10 Н*м

Стержень будет вращаться относительно точки О
ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.