При какой температуре молекулы гелия имеют такую же среднюю квадратичную скорость, как и молекулы

водорода при 27град С?

Ответы на вопрос

Отвечает Юхименко Роберт.
Дано M1=4 г/моль  M2=2 г/моль    T2=300 К    T1- ?

V=√3*R*T/M - средняя квадратичная скорость
V1=V2
3*R*T1/M1=3*R*T2/М2
T1/T2=M1/M2=2
T1=2*T2=600 К
t1=T1-273=327C