Мяч из состояния покоя падает с высоты 5 м определите скорость мяча в момент времени когда его

потенциальная энергия уменьшится в 2 раза сопротивлением движению пренебречь коэффициент g принять равным 10H/кг.Помогите чтобы было понятно для 7 класса(малёк застряла)

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Ольга.
Cначала выразим полную энергию
Е=m*g*h
Ек=Еп=Е / 2.
Ек=m*g*h / 2.
Ек=m*v^2 / 2. приравняем
m*g*h / 2=m*v^2 / 2 сократим на m, 2 .
g*h=v^2
v=корень квадратный из g*h.
v=кор. кв. из 10*5=7,1 м.