. Объем газа при давлении 500 кПа и температуре 300 К равен 400 л. При какой температуре та же

масса газа займет объем 200 л, если давление станет 500 кПа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Мария.

p1V1=nRT1

p2V2=nRT2

nR=p1V1/T1=p2V2/T2

500*400/300 = 500*200/T2

T2=150K

Отвечает Борисов Паша.

V1 = 400 л = 0,4 м^3

p1 = 500 кПа = 500*10^3 Па

T1 = 300 К

V2 = 200 л = 0,2  м^3

p2 = 500*10^3 Па

Т2 = ?

 

p1*V1 / T1 = p2*V2 / T2

T2 = T1*p2*V2 / p1*V1

T2 = 150 К