На какой глубине находится станция метро, если барометр на платформе показывает 863 мм.рт.ст, а при

входе 760 мм.рт.ст

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Наташа.

Давление воздуха

Р = рgh

При нормальных условиях

Температуре 20 °С, сухом воздухе и нормальном давлении 760 мм рт. ст. плотность воздуха р = 1.2 кг /м^3

Давление одного метра воздуха

Р1= рgh1 = 1.2 *9.8*1 = 11.76 Па

1 мм.рт. ст = 133 Па

Для уменьшения давления на 1 мм рт. ст. нужно h = 133/11.76 =11.3 м


Разность давлений в данной задаче 863-760 = 103 мм рт. ст.

В метрах это 103*11.3 = 1163 9 м


Составителю данной задачи или учителю , который эту задачу предлагает , нужно объяснить что самое глубокое метро в мире 120 м , и прежде чем предлагать подобный бред в качестве задачи школьникам , необходимо либо подумать головой , ну или если с этим никак , залезть в интернет и свериться с фактическим материалом.