Гиря падает на землю, ударяется о препятствие и нагревается от 30 до 100 градусов по цельсию. Чему

была равна скорость гири перед ударом? Считать, что все количество теплоты, выделяемое при ударя, поглощается гирей. Удельная теплоёмкость вещества, из которого изготовлена гиря, равна 140 Дж/кг*градус о цельсию.

Ответы на вопрос

Отвечает Дулов Игорь.

По закону сохранения энергии cm(t2 - t1)  = mv^2 / 2, v = корень(2c(t2 - t1))

v = корень(2*140(100 - 30)) = 140 м/с

Отвечает Габриянчик Александра.

По закону сохранения энергии:

Q=Eк;

cm(t2-t1)=mV^2/2;

V=sqrt(2c(t2-t1)).