На сколько больше количества теплоты выделится при сгорании бензина массой 0,5 килограмма, чем при

сгорании берёзовых дров массой 400 грамм?Решите пожалуйста.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Батулина Марина.

А С КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ ЭТИ ВЕЩЕСТАВ ГОРЯТ,ВЕДЬ НАДО ИХ РЕШИТЬ А ПОТОМ УЖЕ СРАВНИВАТЬ. СКАЖИ СКАКОЙ  ТЕМПЕРАТУРОЙ ОНИ ГОРЯТ  И Я РЕШУ.

 

 

Отвечает Тверская Полина.

Будем высчитывать по формуле:

Q = λm

λ бензина - 44 * 10^6 Дж/кг

λберезовых дров - 1.3 * 10^7 Дж/кг

Qб = 0.5 * 44 * 10^6 = 22 * 10^6 Дж = 22 МДж.

Qд = 0.4 * 1.3 * 10^7 = 52 * 10^5 Дж = 5.2 МДЖ

Как мы видим, Q бензина примерно в 4 раза больше Qд.